Secretários Anteriores

celJR

07/05/2014 – 31/12/2016
Coronel PM JOSÉ ROBERTO RODRIGUES DE OLIVEIRA
Secretário-Chefe da Casa Militar

1

27/02/2013 – 07/05/2014
Coronel PM MARCO AURÉLIO ALVES PINTO
Secretário-Chefe da Casa Militar

2

 06/04/2012 – 26/11/2012
Coronel PM BENEDITO ROBERTO MEIRA
Secretário-Chefe da Casa Militar

3

 01/01/2011 – 05/04/2012
Coronel ADMIR GERVÁSIO MOREIRA
Secretário-Chefe da Casa Militar

4

 10/05/2008 – 31/12/2010
Coronel PM LUIZ MASSAO KITA
Secretário-Chefe da Casa Militar

5

  01/01/2007 – 09/05/2008
Coronel PM MIGUEL LIBÓRIO CAVALCANTE NETO
Secretário-Chefe da Casa Militar

6

03/2006 – 12/2006
Coronel PM FÁTIMA RAMOS DUTRA
Resp. p/ Expediente da Casa Militar

7

09/2004 – 03/2006
Coronel PM CELSO CARLOS DE CAMARGO
Secretário-Chefe da Casa Militar

8

09/2001 – 09/2004
Coronel PM ROBERTO ALLEGRETTI
Secretário-Chefe da Casa Militar

9

24/09/1997 – 27/09/2001
Coronel PM OLAVO SANT’ANNA FILHO
Secretário-Chefe da Casa Militar

10

08/01/1995 – 23/09/1997
Coronel PM LOURIVAL COSTA RAMOS
Secretário-Chefe da Casa Militar

24/05/1993 – 31/12/1994

12/1992 – 24/05/1993
Ten Cel PM ANTONIO DE JESUS GANDOLFI
Resp. p/ Expediente da Casa Militar

25/12/1991 – 12/1992
Tenente-Coronel PM ROBERTO MARTINEZ
Resp p/ Expediente da Casa Militar

12

08/05/1989 – 24/12/1991
Coronel PM FRANCISCO JOÃO FERRO
Secretário-Chefe da Casa Militar

13

13/03/1987 – 02/05/1989
Coronel PM THESEO D. BUENO DE TOLEDO
Secretário-Chefe da Casa Militar

14

23/09/1983 – 20/02/1987
Coronel PM UBIRAJARA ALMEIDA GASPAR
Secretário-Chefe da Casa Militar

15

 15/03/1983 – 23/09/1983
Coronel PM ANTONIO AUGUSTO NEVES
Secretário-Chefe da Casa Militar

16

17/07/1982 – 15/03/1983
Coronel PM ISER BRIZOLA
Secretário-Chefe da Casa Militar

26/05/1980 – 20/05/1982

17

14/12/1979 – 26/05/1980
Tenente-Coronel PM TORQUATO TASSO NETO
Chefe de Gabinete Responsável p/ Expediente Chefia da da Casa Militar

18

16/03/1979 – 14/12/1979
Coronel PM JONAS FLORES RIBEIRO JUNIOR
Secretário-Chefe da Casa Militar

19

30/04/1976 – 15/03/1979
Coronel PM MOACIR TEIXEIRA SILVA BRAGA
Secretário-Chefe da Casa Militar

20

01/1974 – 1975
Coronel PM ANTONIO NOGUEIRA CESAR
Secretário-Chefe da Casa Militar

21

04/03/1971 – 24/01/1974
Coronel PM RAUL HUMAITÁ VILA NOVA
Secretário-Chefe da Casa Militar

22

01/06/1969 – 19/03/1971
Coronel PM ANTONIO DA SILVA
Secretário-Chefe da Casa Militar

23

27/03/1969 – 01/06/1969
Coronel PM NELSON TRANCHESI
Secretário-Chefe da Casa Militar

24

03/02/1967 – 07/1969
Coronel PM EDMOUR SALES
Secretário-Chefe da Casa Militar

25

08/1966 – 03/02/1967
Coronel PM JOÃO AURIS CAMOANHÃ
Secretário-Chefe da Casa Militar

26

05/02/1963 – 08/1966
Coronel PM DELFIM CERQUEIRA NEVES
Secretário-Chefe da Casa Militar

27

10/1961 – 02/1963
Coronel PM GERALDO PORFÍRIO
Secretário-Chefe da Casa Militar

28

02/1959 – 10/1961
Tenente-Coronel PM DJALMA RAMOS ARANTES
Secretário-Chefe da Casa Militar

29

11/1956 – 11/1959
Coronel PM MILTON MARQUES DE OLIVEIRA
Secretário-Chefe da Casa Militar

30

10/1955 – 11/1956
Coronel PM FAUSTO QUIRINO SIMÕES
Secretário-Chefe da Casa Militar

31

02/02/1955 – 10/1955
Coronel PM NABOR NOGUEIRA SANTOS
Secretário-Chefe da Casa Militar

32

04/01/1952 – 02/02/1955
Coronel PM JOSÉ LOPES DA SILVA
Secretário-Chefe da Casa Militar

33

02/1951 – 01/1952
Tenente-Coronel PM ALFREDO CAUDEIRA FILHO
Secretário-Chefe da Casa Militar

34

02/1949 – 02/1951
Tenente-Coronel PM JOÃO DE OLIVEIRA MELO
Secretário-Chefe da Casa Militar

35

01/1948 – 02/1949
Major PM JOÃO NEGRÃO
Secretário-Chefe da Casa Militar

36

07/1947 – 12/1947
Major PM ODILON AQUINO DE OLIVEIRA
Secretário-Chefe da Casa Militar

37

08/1944 – 07/1947
Major PM GUILHERME ROCHA
Secretário-Chefe da Casa Militar

38

06/1941 – 08/1944
Major PM JOSÉ HIPÓLITO TRIGUEIRINHO
Secretário-Chefe da Casa Militar

39

03/1940 – 06/1941
Major PM GENTIL JOSÉ DE CASTRO FILHO
Secretário-Chefe da Casa Militar

40

12/1939 – 12/1939
Major PM THEÓPHILO FERRAZ FILHO
Secretário-Chefe da Casa Militar

04/1938 – 07/1939
Major PM PEDRO AUGUSTO MENNA BARRETO
Secretário-Chefe da Casa Militar

41

04/1937 – 04/1938
Major PM NAPOLEÃO DE ALMEIDA
Secretário-Chefe da Casa Militar

42

03/1935 – 04/1937
Major do Exército OTHELO RODRIGUES FRANCO
Secretário-Chefe da Casa Militar

43

08/1933 – 03/1934
Capitão PM JOSÉ DA SILVA
Secretário-Chefe da Casa Militar

44

03/01/1933 – 25/08/1933
Capitão PM OSVALDO MALAQUIAS DE ALMEIDA
Secretário-Chefe da Casa Militar

45

08/1932 – 31/12/1932
Capitão PM FIRMINO GONÇALVES DA SILVEIRA
Secretário-Chefe da Casa Militar

46

07/03/1932 – 08/1932
Major PM CHISTOVAN DE OLIVEIRA E SILVA
Secretário-Chefe da Casa Militar

47

01/11/1930 – 07/03/1932
Coronel PM POLIMÉRCIO DE REZENDE
Secretário-Chefe da Casa Milita

48

01/05/1920 – 31/10/1930
Tenente-Coronel PM MARCÍLIO MARTINS FRANCO
Secretário-Chefe da Casa Militar

49

30/01/1919 – 01/05/1920
Major PM AFRO MARCONDES DE RESENDE
Secretário-Chefe da Casa Militar